Home / Keuangan / 25 Daftar Bank dengan Bunga Deposito Tertinggi Terbaru 2020

25 Daftar Bank dengan Bunga Deposito Tertinggi Terbaru 2020

/

Bunga Deposito Tertinggi – Kalian mungkin sudah tidak asing lagi dengan istilah Deposito. Deposito ini merupakan salah satu produk simpanan perbankan yang dimiliki oleh setiap bank-bank yang ada di Indonesia, baik bank swasta maupun bank milik pemerintah.

Selain produk simpanan biasa, deposito juga banyak diminati oleh sebagian kalangan masyarakat. Hal ini tentunya bukan tanpa alasan, dimana dengan kita menabung lewat deposito, kita akan mendapatkan suku bunga simpanan yang cukup besar dibandingkan dengan tabungan biasa. Selain itu juga masih ada banyak MANFAAT DEPOSITO yang baik untuk nasabah.

Berbicara mengenai deposito, secara pengertian produk deposito adalah produk simpanan di bank yang penyetorannya maupun penarikannya ini hanya dapat dilakukan pada waktu tertentu saja. Jika dana simpanan akan diambil sebelum waktunya, maka nasabah dipastikan harus membayar denda pinalti.

Menariknya lagi, semakin besar dana simpanan deposito kalian, maka semakin besar pula bunga yang nantinya dapat kalian peroleh. Lalu bank apa saja yang memiliki suku bunga deposito tertinggi? Daripada penasaran, langsung saja simak daftar bank dengan bunga deposito tertinggi berikut ini.

Daftar Bank dengan Bunga Deposito Tertinggi Terbaru 2020

Bunga Deposito Tertinggi

Apa Itu Bunga Deposito

Buat kalian yang masih bingung mengenai apa itu bunga deposito, Bunga Deposito merupakan nilai yang harus diberikan oleh pihak bank kepada nasabah sebagai imbalan atas simpanan nasabah saat ini yang akan dikembalikan oleh pihak bank pada kemudian hari.

Sama persis dengan suku bunga simpanan lainnya, tingkat suku bunga deposito ini ditentukan oleh beberapa faktor yang terkait satu sama lain atau bahkan antara simpanan dan pinjaman yang dikelola oleh bank.

Menyimpan uang di bank dengan jangka waktu tertentu, kalian akan mendapatkan suku bunga yang sesuai dengan besaran simpanan dan telah ditetapkan dari jumlah pokok simpanan yang disebut juga dengan bunga deposito.

Tingkat suku bunga deposito juga mulai dari 3% sampai 7% bahkan ada yang sampai lebih dari 9%. Dengan tingkat suku bunga sebesar ini, kalian tentu dapat menjaga nilai uang yang dimiliki dari inflasi.

Simpanan deposito memang tidak dapat dicairkan kapan saja, namun masih ada beberapa bank yang memberikan kemudahan kepada nasabah ketika ingin mencairkan bunga deposito bank. Tentunya sesuai dengan interval waktu yang ditentukan sehingga nasabah dapat menjadikannya sebagai pendapatan rutin.

Nah jenis deposito yang paling sering diterapkan oleh bank-bank di Indonesia adalah Time Deposit atau Deposito Berjangka. Dalam jenis bunga time deposit ini juga terdapat 3 bentuk yang memiliki kebijakan dan sistematis yang berbeda dari deposito rekening koran, yakni:

Jenis Bunga Deposito yang Dikenal dengan “Time Deposit”

Jenis Bunga Deposito

Deposito Tabungan atau Pas Book

Jenis yang satu ini lebih dikenal diantara jenis lainnya. Untuk jenis buku tabungan dan buku kas, tidak ada sama sekali jatuh tempo atau waktu khusus yang ditetapkan. Dalam prakteknya, simpanan nasabah yang didepositkan ke dalam rekening akan ditambahkan dan ditarik kembali di waktu yang sesuai bagi nasabah. Namun tingkat bunga yang dibayarkan tentu akan lebih rendah dibandingkan deposito berjangka lainnya.

Sertifikat Deposito Berjangka

Sertifikat yang satu ini merupakan bukti jika seseorang atau perusahaan yang memiliki landasan hukum sudah mendepositkan uang dengan nilai tertentu pada bank yang mereka pilih. Dana yang sudah masuk tidak dapat ditarik kembali oleh nasabah dalam jangkatu minimal 30 hari atau lebih serta sertifikat yang dijual dalam bentuk denominasi bersifat tetap.

Ada yang menyebutkan jika sertifikat ini merupakan simpanan berjangka. Hal ini tentunya denganijin dari otoritas moneter yang dikeluarkan oleh pihak bank sebagai bukti simpanan yang dapat diperjualbelikan bahkan dipindahtangankan kepada pihak ketiga. Bunga dapat dibayar di muka atau dipotong dair jumlah nominal sertifikat dari deposito yang dibeli.

Deposito Berjangka dan Rekening Terbuka

Rekening terbuka disini yang dimaksud adalah para pemiliki deposito dapat mengembangkan jumlah barang dari deposito sesuai dengan keinginan mereka sendiri tanpa ada unsur paksaan dari pihak bank. Artinya, pihak bank tidak ikut serta menentukan jumlahnya.

Hanya saja pengembangan harus disesuaikan dengan prinsip-prinsip deposito dan tidak boleh ditarik sebelum tiba waktu sesuai dengan perjanjian. Deposit terbuka ini memiliki 2 jenis, yakni Deposit on Call dan Deposit Automatic Roll Over.

Deposit on Call ini merupakan simapanan yang terdapat dan disimpan oleh bank selama nasabah membutuhkannya. Hal ini berbeda dengan jenis deposito berjangka lainnya, dimana nasabah yang ingin menarik simpanannya harus menghubungi pihak bank terkait sesuai dengan jangka waktu yang sesuai dalam perjanjian.

Sedangkan Deposit Automatic Roll Over ini sedikit berbeda, dimana jika deposito yang telah melewati jatuh tempi namun pinjaman pokok belum dapat dicairkan dan hal itu berarti uang nasabah menganggur begitu saja tanpa adanya bunga.

Daftar Bank dengan Bunga Deposito Tertinggi

Daftar Suku Bunga Tertinggi Bank di Indonesia
Bank Bukopin5,25%5,38%5,63%5,63%
J TRUST BANK5,13%5,38%5,38%5,38%
BANK MAYORA5,50%5,63%5,75%5,00%
BANK TABUNGAN NEGARA4,63%4,75%4,88%4,88%
BANK OCBC NISP3,25%4,13%4,38%4,35%
BANK UOB INDONESIA3,73%4,35%4,50%4,30%
BANK DANAMON INDONESIA4,25%4,25%4,25%4,25%
BANK ICBC INDONESIA4,63%4,38%4,25%4,25%
BANK PERMATA4,13%4,13%4,13%4,13%
STANDARD CHARTERED BANK3,83%4,25%4,25%4,00%
BANK COMMONWEALTH4,50%4,38%4,38%4,00%
BANK MAYBANK INDONESIA4,25%4,38%4,43%4,00%
BANK DBS INDONESIA3,50%4,28%4,37%3,88%
BANK PANIN INDONESIA3,75%3,88%3,88%3,88%
BANK RAKYAT INDONESIA3,75%3,75%3,75%3,75%
BANK MANDIRI3,75%3,75%3,75%3,50%
BANK NEGARA INDONESIA 19463,50%3,50%3,50%3,50%
BANK CENTRAL ASIA3,35%3,35%3,35%3,35%
BANK MEGA3,63%3,63%3,38%3,25%
BANK HSBC INDONESIA4,00%4,00%4,25%3,13%
CITIBANK2,50%3,73%3,73%2,76%
BANK ANZ INDONESIA2,13%2,32%2,45%2,57%
DEUTSCHE BANK AG1,95%2,10%2,17%2,29%

FAQ

Bunga deposito tertinggi di bank apa?

Untuk bunga tertinggi deposito dengan jangka waktu 1 bulan adalah Bank Mayora yakni 5,5%.

Apa saja syarat yang diperlukan untuk membuka simpanan deposito?

Mengisi formulir pengajuan, KTP, NPWP, setoran awal dan menyerahkan foto kopi bukti/legalitas bada usaha/hukum (untuk sebuah perusahaan).

Deposito Rp 1.000.000 dapat bunga berapa?

Kurang lebih 4-5% per tahun.

Apakah deposito dijamin oleh LPS?

Ya, deposito telah dijamin oleh LPS (Lembaga Penjamin Simpanan) jadi sangat aman.

Berapa minimal setoran awal deposito?

Minimal setoran awal deposito mulai dari Rp 8 juta sampai Rp 10 juta.

Nah itulah beberapa informasi lengkap mengenai bunga deposito tertinggi yang dapat kalian simak diatas. Baiklah, mungkin hanya ini saja yang dapat myjourney.id sampaikan, semoga bermanfaat dan menambah wawasan kalian semua.

This div height required for enabling the sticky sidebar